X
PAULO FERNANDO CAMPINHO DE CARVALHO

PAULO DE CARVALHO

Paulo Fernando Campinho de Carvalho – Paulo de Carvalho  nascido em Petrópolis (RJ) no ano de 1958.

Fez cursos de pintura e desenho com os professores Mário Antônio Couceiro, Georgina Meyer e Aloísio Carvão.

Bacharel em pintura pela Escola de Belas Artes da Universidade Federal do Rio de Janeiro.

Fez curso de gravura em metal no Museu Histórico do Estado do Rio de Janeiro – Ingá

Desenvolveu trabalho em restauração de pintura sobre tela na cidade de Belém (PA) com Bolsa de Pesquisa (CNPQ) ministrou curso “Iniciação a Pintura” no CENTUR em Belém.

Tem suas obras em diversos acervos particulares de Petrópolis, Rio de Janeiro, São Paulo, Museu de Belas Artes do Rio de Janeiro , Museu de Arte de Belém e Museu de Arte Contemporânea de Niterói.

  • tem obras de sua autoria apresentadas em leilões de arte
  • citado no Dicionário de Pintores Brasileiros, organizado por Walmir Ayala
  • citado em Artes Plásticas Brasil 90 de Júlio Louzada, volume 4 (páginas 203/204)
  • citado em Museu de Artes de Belém: memórias e inventário
  • desenvolve curso de desenho e pintura em seu atelier
  • durante os anos 2011, 2012 e 2013 atuou como parecerista da Fundação de Cultura e Turismo de Petrópolis (RJ)

a partir de dezembro de 2013 ocupa o cargo de animador cultural na Fundação de Cultura e Turismo de Petrópolis (RJ)

Exposições coletivas e premiações recebidas:

1972

  • Salão Julio Koeler, Petrópolis (RJ) – prêmio Badia

 1973

  • Salão Julio Koeler, Petrópolis (RJ) – menção honrosa

 1974

  • Salão Julio Koeler, Petrópolis (RJ)
  • Salão Manet, Petrópolis (RJ)

 1975

  • Salão Julio Koeler, Petrópolis (RJ)
  • Salão Batista da Costa, Petrópolis (RJ)
  • Salão Estudantil de Petrópolis (RJ)
  • Salão de Artes Plásticas da PMRJ, Rio de Janeiro (RJ)

 1976

  • Salão Julio Koeler, Petrópolis (RJ)
  • Salão Batista da Costa, Petrópolis (RJ)
  • Salão de Inverno, Petrópolis (RJ)

 1978

  • Exposição com Carl Pomp “Mostra de Pesquisa Cromática”, Centro de Cultura de Petrópolis (RJ)
  • Exposição com Carl Pomp “Mostra de Pesquisa Cromática”, Galeria Bamerindus, Petrópolis (RJ)
  • Salão Julio Koeler, Petrópolis (RJ) – medalha de bronze

 1979

  • Salão Julio Koeler, Petrópolis (RJ) – menção honrosa
  • Salão Batista da Costa, Petrópolis (RJ)
  • Semana Petropolitana de Cultura e Turismo, Petrópolis (RJ)
  • Salão de Alunos da EBA, UFRJ, , Rio de Janeiro (RJ)
  • Mostra da EBA, Cinelândia, Rio de Janeiro (RJ)

 1980

  • Salão Julio Koeler, Petrópolis (RJ)
  • Gincana de Pintura de Maricá (RJ) – menção honrosa
  • Mostra do Grupo Itamaracá, Hotel Argentina, Rio de Janeiro (RJ)
  • Salão Universitário Nacional Bahia

 1981

  • Salão de Alunos da EBA, UFRJ, Rio de Janeiro (RJ) – segunda colocação.
  • Salão da Ferrovia, Rio de Janeiro (RJ) – prêmio aquisitivo
  • Salão da Primavera, Resende (RJ)
  • Salão Carioca, Rio de Janeiro (RJ) – moção de elogio registrada nos anais da Câmara Municipal do Rio de Janeiro
  • Salão de Artes Plásticas de Pernambuco
  • Salão de Artes de Piracicaba (SP)
  • Salão Universitário Nacional (RS) – prêmio aquisitivo
  • Salão Paranaense
  • Mostra “Variações sobre o mesmo tema”, galeria Denart, Petrópolis (RJ)
  • Salão Julio Koeler, Petrópolis (RJ)
  • Salão Bennett Universitário, Rio de Janeiro (RJ) – primeira colocação.

 1982

  • Mostra de Arte Postal, Galeria Cândido Mendes, Rio de Janeiro (RJ)
  • Salão dos Novos, Pernambuco – prêmio aquisitivo
  • Exposição com Carl Pomp, Centro de Cultura de Petrópolis (RJ)
  • Salão do Futebol, Belo Horizonte (MG)
  • International Mail-Art Exhibition Opposing Nuclear Proliferation and Militarism, California (USA)
  • Salão Carioca, Rio de Janeiro (RJ) – moção de elogio registrada nos anais da Câmara Municipal do Rio de Janeiro
  • Salão de Artes Plásticas de Pernambuco
  • Salão da Primavera, Resende (RJ)
  • Mostra de Gravura “Cidade de Curitiba” (PR)
  • Exposição com Vladimir, Galeria 2D, Rio de Janeiro (RJ)
  • International Mail-Art Exhibition , Seoul (Korea)
  • Coletiva de gravuras do Atelier do Ingá, Niterói (RJ)

 1983

  • Salão de Alunos da EBA, UFRJ – participação como expositor e membro do júri
  • International Mail-Art Exhibition, Seoul (Korea)
  • Mostra “Pintando a Festa”, Parque Lage, Rio de Janeiro (RJ)
  • Salão Nacional de Artes Plásticas, Rio de Janeiro (RJ)

 1984

  • Mostra “Como vai você, geração 80?”, Parque Lage, Rio de Janeiro (RJ)
  • Mostra de Acervo, Galeria César Aché, Rio de Janeiro (RJ)
  • Salão Nacional de Artes Plásticas, Rio de Janeiro (RJ)
  • Mostra “Pau, Pedra, Fibra, Metal”, Parque Lage, Rio de Janeiro (RJ)

 1985

  • Mostra “D’aprés”, Galeria de Artes da UFF, Niterói (RJ)
  • Salão Paranaense
  • Salão Paulista de Arte Contemporânea de Campinas (SP)
  • Salão Nacional de Artes Plásticas, Rio de Janeiro (RJ) – prêmio aquisitivo
  • Coletiva na Galeria Espaço Capital, Brasília (DF)
  • Mostra “7 Artistas do Rio”, Museu de Arte Popular, UFMT
  • Salão Nacional de Arte, Belo Horizonte (MG)

 1986

  • Coletiva “Klaxon”, Galeria Portinari, Belém (PA)
  • Coletiva “Ver-o-Pará”, Belém (PA)
  • Salão Arte Pará (PA)– prêmio aquisitivo
  • Salão Nacional de Artes Plásticas, Belém (PA)
  • Salão Nacional de Arte, Belo Horizonte (MG)
  • Salão Nacional de Artes Plásticas, Mostra de artistas premiados, Rio de Janeiro (RJ) – prêmio aquisitivo

 1987

  • Mostra “Petrópolis Urgente”, Palácio da Cultura, Petrópolis (RJ)
  • Arte Brasileira do Século XX, Museu Nacional de Belas Artes, Rio de Janeiro (RJ)
  • Coletiva na Galeria Elf, Belém (PA)
  • I Coletiva Pará 87, para edição de álbum sobre artistas da Amazônia, Belém, (PA)
  • Coletiva no Espaço Cultural da CEF, Belém (PA)
  • Exposição Comemorativa dos 10 anos da Oficina do Ingá, Niterói (RJ)
  • Salão SEPAI, Belém (PA)
  • Salão Arte Pará (PA) – prêmio nominal
  • Coletiva de Artistas Paraenses, Galeria Arte Liberal, Belém (PA)
  • Salão Paulista de Arte Contemporânea, São Paulo (SP)
  • Salão Paranaense
  • Salão Nacional de Arte, Belo Horizonte (MG)
  • Mostra “Trabalhando com Suporte”, Galeria Documenta, São Paulo (SP)
  • Coletiva na Galeria Don Pablo, Belém (PA)
  • Salão de Artes Plásticas de Marília (SP)

 1988

  • Coletiva “Arte Paixão”, Galeria Theodoro Braga, Belém (PA)
  • Coletiva “Art du Pará”, embaixada da França, Brasília (DF)
  • Salão Nacional de Artes Plásticas, Rio de Janeiro (RJ)
  • Mostra “Setentrião – Pintura Paraense”, Vitória (ES)
  • Coletiva de Artistas Paraenses, Galeria Arte Liberal, Belém (PA)
  • “Semana de la Cultura Brasileña”, Fundación Guayasamín, Quito (Equador)
  • Coletiva na Galeria do Instituto Cultural Brasil Argentina da Embaixada da República Argentina, Rio de Janeiro (RJ)

 1989

  • “RJ/RS”, coletivas nas galerias Tina Zappoli, Porto Alegre (RS) e Saramenha, Rio de Janeiro (RJ)
  • Mostra de acervo da Galeria Documenta, São Paulo (SP)

 1996

  • Salão de Artes Plásticas da PMRJ, Rio de Janeiro (RJ)- medalha de prata
  • I Gincana de Artes da Escola de Material Bélico, Rio de Janeiro (RJ) – menção honrosa
  • I Gincana de Artes da Fortaleza de Santa Cruz, Rio de Janeiro (RJ) – menção honrosa
  • XX Gincana Nacional de Pintura de Maricá (RJ) – medalha de prata
  • I Salão de Artes Plásticas Villagran Cabrita, Rio de Janeiro (RJ) – medalha de ouro
  • IV Gincana de Pintura de Araruama (RJ) – menção honrosa
  • IX Gincana de Pintura de Saquarema (RJ) – menção honrosa
  • XI Salão Professor José Maria de Almeida da SBBA, Rio de Janeiro (RJ) – menção honrosa
  • IV Gincana de Pintura e Desenho do IME, Rio de Janeiro (RJ)
  • XVI Gincana de Artes do Colégio Naval, Angra dos Reis (RJ) – medalha de bronze
  • Exposição de Coletiva de Artes Plásticas no Tribunal de Alçada Criminal do Rio de Janeiro (RJ)
  • V Salão Brasileiro de Belas Artes, Ribeirão Preto (SP) – menção honrosa
  • XXVII Salão de Belas Artes do Clube Naval, Rio de Janeiro (RJ) – medalha de bronze
  • VIII Salão de Artes Plásticas da Base Aérea do Galeão, Rio de Janeiro (RJ)
  • XLIV Salão de Artes Plásticas do Clube Militar, Rio de Janeiro (RJ)
  • XI Salão Primaveril da SBAAP, Juiz de Fora (MG) – menção honrosa
  • Gincana de Pintura da LI Regata da Escola Naval, Rio de Janeiro (RJ)
  • Gincana de Pintura da Quinta da Boa Vista, SMEL da Prefeitura do Rio de Janeiro (RJ)
  • V Gincana de Pintura do SESC Niterói, Rio de Janeiro (RJ)

 1997

  • Coletiva no Atelier Janice Lopes, Juiz de Fora (MG)
  • Coletiva no Pórtico Parque Municipal de Petrópolis (RJ)
  • II Gincana de Artes da Escola de Material Bélico, Rio de Janeiro (RJ) – medalha de bronze
  • II Gincana de Pintura do 8º GACoM, Niterói (RJ) – menção honrosa
  • III Salão de Artes Plásticas da PMERJ, Rio de Janeiro (RJ) – melhor obra
  • I Gincana de Pintura do CGEA, Petrópolis (RJ), como membro do júri.
  • I Gincana de Artes da Escola de Comunicações do Exército, Rio de Janeiro (RJ) – medalha de bronze
  • I Gincana de Artes do HGuVM, Rio de Janeiro (RJ) – medalha de bronze
  • I Gincana de Pintura de Nilópolis (RJ) – medalha de prata
  • I Encontro Artístico da ESAO, Rio de Janeiro (RJ) – medalha de bronze
  • Salão de Arte da Fortaleza de Santa Cruz, Niterói (RJ) – terceira colocação
  • IV Salão de Inverno de Artes Plásticas de Volta Redonda (RJ)
  • III Salão Vinhedense de Artes Plásticas (SP) – prêmio aquisitivo
  • VIII Gincana de Pintura e Desenho do CEP, Rio de Janeiro (RJ)
  • V Gincana de Pintura e Desenho do IME, Rio de Janeiro (RJ)
  • VI Salão Brasileiro de Belas Artes de Ribeirão Preto (SP) – pequena medalha de prata
  • XVII Expoarte do Colégio Naval, Angra dos Reis (RJ)
  • XII Salão Primaveril da SBAAP, Juiz de Fora (MG) – medalha de bronze
  • Coletiva com Helena Pedrosa e Ricardo Siccuro na Galeria Portinari, Juiz de Fora (MG)
  • XXVIII Salão de Belas Artes do Clube Naval, Rio de Janeiro (RJ) – medalha de prata
  • XLV Salão de Artes Plásticas do Clube Militar, Rio de Janeiro (RJ) – medalha de bronze
  • XXV Salão da Primavera de Resende (RJ)
  • III Salão da Primavera de Artes Plásticas de Volta Redonda (RJ) – medalha de ouro
  • Mostra “Imagens de Petrópolis”, Centro de Cultura de Petrópolis (RJ)

 1998

  • XVI Salão de Artes Plásticas de Rio Claro (SP) – menção honrosa
  • I Gincana Artística do SDM, Rio de Janeiro (RJ)
  • II Gincana de Artes do CCFEX/FSJ, Rio de Janeiro (RJ) – menção honrosa
  • XII Salão de Artes Plásticas de Araraquara (SP) – pequena medalha de bronze
  • III Gincana de Pintura do 8º GACosM, Rio de Janeiro (RJ) - medalha de prata
  • III Gincana de Artes da EsMB, Rio de Janeiro (RJ) – medalha de bronze
  • Coletiva no Espaço Cultural Catalina, Petrópolis (RJ)
  • II Salão de Artes de Bebedouro (SP)
  • III SATARP, Taqueritinga (SP) – pequena medalha de prata
  • VI Salão de Inverno de Olímpia (SP) – menção honrosa
  • XLVI Salão de Belas Artes de Piracicaba (SP) – prêmio aquisitivo Prefeitura Municipal
  • XIII Salão de Artes Plásticas de Itanhaém (SP)
  • IV Salão Vinhedense de Artes Plásticas, Vinhedo (SP)
  • I Gincana de Artes Plásticas do Governador Iate Clube, Rio de Janeiro (RJ)
  • I Bienal de Artes Visuais de São João da Boa Vista (SP)
  • VII Salão Brasileiro de Belas Artes, Ribeirão Preto (SP) – grande medalha de ouro
  • V Salão Oficial de Artes Plásticas de Catanduva (SP) – pequena medalha de prata
  • Mostra “Diferentes Caminhos” com alunos do curso de pintura no Centro de Cultura de Petrópolis (RJ)

 1999

  • I Salão de Artes Plásticas da ESG, Rio de Janeiro (RJ) – medalha de ouro
  • Salão da Maçonaria, Rio de Janeiro (RJ) – medalha de prata
  • IVLII Salão de Belas Artes de Piracicaba (SP) – prêmio aquisitivo
  • I Salão de Artes Plásticas do Regimento Avaí, Rio de Janeiro (RJ) – medalha de ouro
  • I Concurso de Pintura da EsMB, Rio de Janeiro (RJ) – terceira colocação
  • I Salão de Artes Plásticas da 5ª BCB, Rio de Janeiro (RJ) – medalha de ouro
  • V Salão de Artes do CMRJ, Rio de Janeiro (RJ) – medalha de bronze
  • Coletiva “Artistas descem a Serra”, Shopping Via Parque, Rio de Janeiro (RJ)
  • Exposição com Ena Brasileiro, na Galeria Anita Malfatti, Rio de Janeiro (RJ)
  • V Salão de Artes da PMRJ, Rio de Janeiro (RJ)
  • XIII Salão de Artes Plásticas de Araraquara (SP)
  • Mostra “Diferentes Caminhos II” com alunos do curso de pintura, Galeria SESC Petrópolis (RJ)
  • II Panorama Papyrus de Arte Atual, São José da Boa Vida (SP)
  • XIV Salão de Artes Plásticas de Itanhaém (SP) – medalha de prata
  • Coletiva de Natal na Galeria Hogar d’Arte, Santos (SP)

 2000

  • III Gincana do Serviço de Documentação da Marinha , Rio de Janeiro (RJ)
  • Coletiva “ Brasil de Cabral a 2000” na 1ª RM , Rio de Janeiro (RJ)
  • IV Concurso de Pintura do LQFE , Rio de Janeiro (RJ) – quarta colocação
  • Salão de Artes Plásticas de Campos do Jordão (SP)
  • VI Salão de Artes Plásticas da PMERJ , Rio de Janeiro (RJ) – medalha de bronze
  • Mostra “ Os 4 ” no Espaço Cultural Wizard , Petrópolis (RJ)
  • Mostra “Diferentes Caminhos III” com alunos do curso de pintura no Centro de Cultura de Petrópolis (RJ)
  • XVI Salão de Belas Artes de Franca (SP) – medalha de ouro
  • II Bienal de Artes Visuais de São João da Boa Vista (SP)
  • Coordenação do evento “ Pintando no Shopping ” em Itaipava , Petrópolis (RJ)

 2001

  • Membro da Comissão Julgadora da Gincana VAN DIJK , Petrópolis (RJ)
  • II Salão de Pintura do CPOR , Rio de Janeiro (RJ) – medalha de prata
  • III Salão de Artes do CIAGA , Rio de Janeiro (RJ) – medalha de ouro
  • Salão de Artes Plásticas da PMERJ , Rio de Janeiro (RJ) – menção honrosa
  • V Concurso de Pintura do LQFE , Rio de Janeiro (RJ) – medalha de ouro
  • Gincana de Pintura do CIAGA , Rio de Janeiro (RJ) – medalha de bronze
  • IX Gincana de Pintura e Desenho do IME , Rio de Janeiro (RJ) – medalha de bronze
  • Mostra “Diferentes Caminhos IV” com alunos do curso de pintura no Centro de Cultura de Petrópolis (RJ)

 2002

  • Concurso Van Dijk de Pintura , Petrópolis (RJ) – menção honrosa

 2003

  • Concurso Van Dijk de Pintura , Petrópolis (RJ) – menção honrosa

 2004

  • VI Salão de Artes do CIAGA , Rio de Janeiro (RJ) – medalha de bronze e prêmio aquisitivo
  • Mostra do Acervo da Câmara de Vereadores de Piracicaba (SP)
  • Membro do júri de evento artístico promovido pelo SESC Niterói (RJ)

 2005

  • LII Salão de Belas Artes de Piracicaba (SP) – medalha de bronze
  • XIV Salão Brasileiro de Belas Artes , Ribeirão Preto (SP) – menção honrosa

 2007

  • Mostra “Premios Fivars 2007” , Alicante , Espanha
  • Coletiva de inauguração da Pinacoteka Galeria de Arte , Cabo Frio (RJ)

2008

  • Salão de Artes Plásticas de Petrópolis (RJ)
  • Execução de mural na Pousada Marília , Cabo Frio (RJ)
  • Mostra “Premios Fivars 2008” (acervo virtual) Alicante , Espanha

 2009

  • XXX Certamen de Minicuadros, Elda, Espanha
  • Coletiva de pintura na Casa Amarela, Alhos Vedros , Portugal – artista convidado
  • Coletiva de lançamento do livro “Teresópolis, uma história com arte”, do Prof. J.M. Carneiro – obra reproduzida na capa do livro
  • XV Salão UNAMA de Pequenos Formatos , Belém (PA)
  • II Salão Internacional de Artes Plásticas de São João da Madeira , Portugal
  • Mostra “Prêmios Fivars 2009” , Alicante , Espanha

 2010

- Novas Aquisições 2007-2010, coleção Gilberto Chateaubriand -  Museu de Arte Moderna do Rio de Janeiro (RJ)

- XVIII Salão do Mar , Clube Naval – Rio de Janeiro (RJ)

 2011

- Arte no Vila, Itaipava, Petrópolis (RJ)

- 3 ESTILOS, mostra com Frederico Gomes e Maria d’Oliveira no Espaço Cultural do Restaurante Manjericão em Teresópolis (RJ)

- Participação no livro “Art Gallery in Brazil”

 2012

- Participação no livro “Art Gallery in Brazil”

 2013

- Participa como membro do júri de Seleção e Premiação no LXI  Salão de Belas Artes de Piracicaba (SP)

- Tem obras suas reproduzidas no livro “Camélias e Navalhas” de João Natale Netto  - Concede entrevista e apresenta suas obras no programa “Fazendo Arte com Golb Carvalho” na TV Vila Imperial, Petrópolis (RJ)

 2014

-  Participa como membro do júri de premiação do IV Salão de Artes ABD & Petrópolis (RJ)

- Curadoria da mostra IN MEMORIAM – RUY STILPEN no Centro de Cultura de Petrópolis (RJ)

-  PROFISSÃO: ARTISTA, coletiva do Segmento de Artes no Centro de Cultura de Petrópolis (RJ)

- ENCONTRO NA SERRA, mostra com Yeyê Santoro e Maria d’Oliveira no Espaço  Cultural do Restaurante Manjericão em Teresópolis (RJ)

-  Tem uma obra sua reproduzida no calendário do SINDALERJ

-  Suas obras compõem o calendário do Espaço Ernani Arte e Cultura

- Curadoria da mostra DJANIRA – 100 ANOS no Centro de Cultura de Petrópolis (RJ)

 2015

-   Entrevista à TV Fase de Petrópolis (RJ) sobre vida e obra de Carybé

-  Mostra DEZ AO CUBO – SUBINDO A SERRA, no Centro de Cultura de Petrópolis (RJ)

Curadoria da mostra  EMIDIO MONTENEGRO – MÚLTIPLAS VISÕES, no Centro de Cultura de Petrópolis (RJ)

-  Participa como artista e curador da mostra PRETO – BRANCO – CINZA, no Centro de Cultura de Petrópolis (RJ)

-  Participa como membro do júri de premiação do V Salão de Artes Visuais ABD & Petrópolis, no Centro de Cultura de Petrópolis (RJ)

 2016

 - Curadoria da mostra PETRÓPOLIS: ONTEM E HOJE, no Centro de Cultura de Petrópolis (RJ)

-  Curadoria da mostra NOSSO ACERVO, no Centro de Cultura de Petrópolis (RJ)

- MARCAS DA MEMÓRIA: A CONSTRUÇÃO DO ACERVO DA GALERIA HOMERO MASSENA, Vitória (ES)

- Cenotécnica da mostra UNIÃO E INDÚSTRIA: UMA ESTRADA PARA O FUTURO, no Centro de Cultura de Petrópolis (RJ)

- PROFISSÃO: ARTISTA II, coletiva na Galeria Djanira do Centro de Cultura de Petrópolis (RJ)

- Membro do júri no concurso de fotografias  #EUCURTOPETRÓPOLIS, na Galeria da Passagem do Centro de Cultura de Petrópolis (RJ)

- Cenotécnica da mostra PREFEITURA DE PETRÓPOLIS, 100 ANOS no Centro de Cultura de Petrópolis (RJ)

- Participação no LXIV SALÃO DE BELAS ARTES DE PIRACICABA (SP)

 Exposições Individuais:

 1980

  • Galeria EBA-7 da UFRJ, Rio de Janeiro (RJ)

 1982

  • Galeria EBA-7 da UFRJ, Rio de Janeiro (RJ)
  • Galeria de Arte do Centro Educacional Municipal Calouste Gulbenkian, Rio de Janeiro (RJ)
  • Galeria Denart, Petrópolis (RJ)
  • Galeria Espace 81 da Maison de France, Rio de Janeiro (RJ)

 1984

  • Galeria César Aché, Rio de Janeiro (RJ)

 1986

  • Galeria do Museu da Cidade, Belém (PA)

 1987

  • Galeria Espaço Capital, Brasília (DF)

 1988

  • Galeria Arte Liberal, Belém (PA)
  • Galeria Saramenha, Rio de Janeiro (RJ)

 1990

  • Pequena Galeria do Centro Cultural Cândido Mendes, Rio de Janeiro (RJ)
  • 20 Anos de Pintura, retrospectiva no Espaço Baratos, Magé (RJ)

 1992

  • Espaço Cultural do Banco do Brasil, agência Petrópolis (RJ)
  • Galeria Galpão, Petrópolis (RJ)

 1995

  • Galeria do SESC, Petrópolis (RJ)
  • Galeria do SESI, Petrópolis (RJ)

 1996

  • Espaço Cultural do Iate Clube do Rio de Janeiro (RJ)

 1997

  • Espaço Cultural do Banco do Brasil, agência Icaraí, Niterói (RJ)
  • Espaço Cultural da CEF, agência Independência, Juiz de Fora (MG)

 1998

  • Espaço Cultural da ECT, agência Petrópolis (RJ)

 2000

  • Espaço Cultural do Shopping Bauhaus , Petrópolis (RJ)

 2005

  • Documenta Galeria de Arte , São Paulo (SP)

 2009

-   FÉRIAS EM CABO FRIO, na Galeria Pinacoteka , Cabo Frio (RJ)

 2012

  • III DÉCADAS DE PINTURA, na Galeria do SESC, Três Rios (RJ)

 2013

-   PAISAGENS, na Galeria Paulo Capelari, Porto Alegre (RS)

 2015

- TEMA E VARIAÇÕES, no Espaço Cultural do Restaurante Manjericão em Teresópolis (RJ)

-  SOLO 43, no Espaço Cultural da InterTV Petrópolis (RJ)

 

Cadastro de

Newsletter

Cadastre seu nome e e-mail para receber nossas novidades!