X
CARMELO GENTIL

C. GENTIL

C.GENTIL - Nascido em 23 de Outubro de 1955 - Natural de São Caetano do Sul


Pintor Impressionista – 30 anos no Campo das Artes Plásticas

Atualmente - Orientador na APBA (Associação Paulista de Belas Artes)

Iniciação ao desenho e pintura- Fundação de Artes – São Caetano do Sul

Esfumados em Degradê - Prof. Marcos Galli Fiorilo

Cursos Prático e Teórico (desenho, pintura e composição) - Prof. Antônio Euclides Rios

Detentor de: 12 Medalhas de Ouro - 7 Medalhas de Prata - 7 Medalhas de Bronze - 3 troféus - 3 Prêmios Especiais - 12 individuais


1987 * Grande Medalha de Ouro- V/ Salão Etiano de Belas Artes -SBC-SP.

1988 * Individual- Clube Epéria- SP

* Coletiva-Clube Atlético Aramaçan-SP

1989 * Individual- Iate Clube Barra do Una

* Medalha de Ouro –III Concurso de Obras Premiadas- 89-Artistas Plásticos Profissionais do A.B.C.D

1990 * Prêmio Consagração – IX Salão Etiano de Belas Artes – SBC-SP

* Prêmio Robert Bosh – V Salão Acadêmico de Belas Artes de Campinas – SP

1991 * Medalha de Ouro- V Festival de Outono – VI Amostra de Artes Plásticas de Itatiba São Paulo

* Medalha de Ouro- Salão de Abril –Belas Artes/ 91 – Franca - SP

2000 * Medalha de Bronze – Salão Paulista de Belas Artes – São Paulo

2001 * Pequena de Prata – Salão Paulista de Belas Artes-SP

2002 * Grande Medalha de Prata- Salão Paulista de Belas Artes – SP

* Exposição individual- Galeria Parque Avenida - SP

2003 * Membro de Júri – 54° Salão Paulista de Belas Artes-SP

* Exposição individual- Espaço Cultural da Marinha - São Paulo

2004 * Individual - Primeiro de Maio Futebol Clube Santo André – SP

2007 * Medalha de ouro – Salão da Paisagem Paulista Associação Paulista de Belas Artes - SP

* Medalha de ouro – Salão Livre Associação Paulista de Belas Artes - SP

* Individual - Associação Paulista de Belas Artes

* Membro de júri –XII Salão da Natureza Morta – Associação Paulista de Belas Artes .

* Medalha de Ouro – Primeiro Salão de Belas Artes de São Paulo – SP

2008 * Membro de Júri – XVII SABBART – Salão Brasileiro de Belas Artes de Ribeirão Preto

2009 * 2º Prêmio (Aquisitivo) – XVIII SABBART – Salão Brasileiro de Belas Artes de Ribeirão Preto

*Prêmio Especial (Aquisitivo) – 22º Salão de Arte – ACSP Pinheiros – SP

2010 * Medalha de Ouro – Salão da Paisagem Associação Paulista de Belas Artes – SP

2011 * Medalha de Prata – LIX Salão de Belas Artes de Piracicaba

2012 * Medalha de Ouro – Salão Comemorativo APBA 70 anos

* Medalha de Ouro – LX Salão de Belas de Piracicaba

2014 * Individual - Pinacoteca Municipal Miguel Dutra (Piracicaba)

2015 * Individual – Pinacoteca Municipal de São Bernardo do Campo – SP

2017 * Individual – Associação Paulista de Belas Artes – SP

OBRAS EM ACERVOS COMO:

* Secretaria do Estado da Cultura – São Paulo
* Museu de Arte do Trabalho – São Paulo
* Museu de Arte do Parlamento de São Paulo


OBRAS EM ACERVOS PARTICULARES EM PAÍSES COMO:

* Portugal – Espanha – França – Japão – EUA - Canadá.

Cadastro de

Newsletter

Cadastre seu nome e e-mail para receber nossas novidades!